Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Немецкие учёные разработали гибкий солнечный элемент с рекордным КПД — более 24,9 %

Учёные из немецкого Технологического института Карлсруэ представили гибкий солнечный элемент тандемного типа с рекордным значением КПД для изделий данного типа — 24,9 %. Подобные элементы идеальны для установки на носимую электронику и любые искривлённые поверхности. В основе новых фотоэлементов лежит перспективный материал перовскит, что обещает сделать производство тандемных солнечных ячеек не таким дорогим, как кремниевых.

 Источник изображения: Marco A. Ruiz-Preciado, KIT

Источник изображения: Marco A. Ruiz-Preciado, KIT

К настоящему времени тандемные перовскитные фотоэлементы достигли рекордных значений эффективности — более 29 %, тогда как чисто кремниевые ячейки показывают максимальный КПД 26,7 %, а чисто перовскитные — 27,5 %. Тандемное расположение светочувствительных слоёв позволяет каждому из них работать со своими длинами волн. Добиться этого непросто, поскольку материалы должны точно подбираться по ширине запрещённой зоны и с точки зрения минимизации внутренних потерь.

C созданием тонкоплёночных структур всё ещё сложнее, но немецкие учёные смогли подобрать такую комбинацию материалов, которая была бы близка к идеалу — к теоретическим пределам возможностей материалов. В частности, вторым слоем для гибких перовскитных фотоячеек предложен диселенид меди и индия (CuInSe2) и диселенид меди, индийя и галлия (CuInGaSe2). Уменьшение количества галлия приводит к тому, что ширина запрещённой зоны составляет примерно один электронвольт (эВ), что очень близко к идеальному значению 0,96 эВ для нижнего солнечного элемента в тандеме.

Предложенная комбинация материалов легка и универсальна, что позволяет представить себе использование этих тандемных солнечных батарей в транспортных средствах, портативном оборудовании и устройствах, которые можно сложить или свернуть. Исследователи представили свои результаты в журнале ACS Energy Letters.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 30 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 2 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 11 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 12 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 12 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 13 ч.
Бывший президент Blizzard предложил оставлять чаевые разработчикам «особенных» игр 14 ч.