Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай одобрил сделку SK hynix, которая позволит компании удвоить контрактные производственные мощности

Восемнадцать лет назад корейская компания SK hynix избавилась от активов Key Foundry, но в прошлом году договорилась об их покупке у Magnus Semiconductor за $448 млн. Сделка прошла одобрение китайскими антимонопольными органами, поскольку те не увидели в ней серьёзной угрозы для свободной конкуренции. На профильном рынке SK hynix после сделки будет контролировать около 1 %.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Номинальным владельцем активов Key Foundry станет подразделение SK hynix System IC, которое специализируется на контрактном производстве чипов. Оно в прошлом году перенесло основное производство из корейского Чхонджу в китайский Уси, поскольку видит в местном рынке более существенный потенциал. После сделки корейская компания сможет увеличить выработку чипов в два раза относительно нынешнего уровня в 80‒90 тысяч кремниевых пластин типоразмера 200 мм в месяц.

Не исключено, как поясняет Business Korea, что вторую молодость получит предприятие в Чхонджу, которое после переноса производства в Китай преимущественно пустует. Контрактное производство чипов в Уси компания развернёт в полном объёме к октябрю текущего года. В Чхонджу сохранился исследовательский центр SK hynix System IC. Корейские источники допускают мысль о том, что корейская компания продолжит укреплять свои позиции в сегменте контрактного производства — спрос на подобные услуги особенно высок в сфере зрелых техпроцессов и кремниевых пластин типоразмера 200 мм.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.