Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бюджет NASA на 2023 год составит почти $25,5 млрд — на $527 млн меньше, чем агентство запрашивало

Вчера Комитет Палаты представителей США по ассигнованиям представил законопроект по выделению средств NASA на 2023 финансовый год. Предлагается выделить $25,446 млрд — это на $1,4 млрд больше, чем в 2022 году, но на $527 млн меньше, чем NASA запросило само. Наибольшую обеспокоенность властей вызвало закрытие и откладывание проектов, связанных с планетарной обороной от астероидов. На этом рекомендовали не экономить.

 Источник изображения: NASA/JPL

Проект NEO Surveyor. Источник изображения: NASA/JPL

Голосование по окончательному утверждению проекта бюджета должно состояться сегодня. Ранее подкомитет проголосовал за законопроект без дебатов. Комитет не согласился с планами NASA отложить запуск космического инфракрасного телескопа Near Earth Object (NEO) Surveyor с 2026 на 2028 год. NASA попыталось сэкономить на этом проекте, запросив на 2023 год $40 млн вместо ранее ожидаемых $170 млн. Телескоп NEO Surveyor должен будет выявлять опасные астероиды в близости от Земли и чем раньше такой аппарат появится на орбите, тем лучше для всех. Комитет не стал выделять всей ранее запланированной суммы на будущий год, но выделил больше, чем запрашивало агентство — $94,9 млн, и рекомендовал NASA не тянуть с запуском.

Также Комитет раскритиковал намерение агентства закрыть проект SOFIA. Это тоже инфракрасный телескоп и тоже для поиска астероидов рядом с Землёй. Телескоп должен был располагаться на самолёте Boeing-747. В NASA решили закрыть проект, для чего потребовалось $20 млн. Комитет дал на это $30 млн. За дополнительные деньги NASA должно составить отчёт о последствиях для науки из-за остановки проекта.

Ещё одну озабоченность Комитет выразил в связи с увеличением расходов на миссию по доставке образцов грунта с Марса на Землю, которые сейчас собирает и пакует в герметичные контейнеры марсоход Perseverance. В NASA изумлены успехами марсианского вертолёта Ingenuity и теперь рассматривают вариант сбора пробирок с образцами с помощью марсианских вертолётов, чего не было в первоначальном плане миссии. Работа в этом направлении потребует дополнительных средств, но приведёт к созданию резервных каналов по сбору образцов.

В области пилотируемых космических полётов ассигнования в основном будут соответствовать запросам агентства. Туда вошли $1,486 миллиарда долларов на программу Human Landing System для лунных посадочных аппаратов в рамках программы Artemis и $224,3 млн на Commercial Low Earth Orbit destinations — проект по поддержке разработки коммерческих космических станций. Сам законопроект предусматривает полное или даже немного большее, чем запрашивалось, финансирование программ Space Launch System, Orion и Exploration Ground Systems.

Разочарованием для Комитета стало превышение расходов на мобильную пусковую установку для ракет-носителей SLS. Финансирование проекта предложили приостановить на 30 дней для получения отчёта NASA с пересмотренными показателями.

В области космических технологий в докладе содержится призыв к NASA взять на себя более активную роль в исследовании орбитального мусора. NASA предписывают потратить до $5 млн на разработку технологий для отслеживания мусора в районе полюсов Земли, включая «крупный кувыркающийся», и поиск технологий для отслеживания мусора размерами менее 10 см. Крупный кувыркающийся космический мусор, как нетрудно догадаться, может получиться либо от столкновений, либо от поражений космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 11 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 14 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 15 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 37 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 12 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 13 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 13 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 13 ч.