Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бюджет NASA на 2023 год составит почти $25,5 млрд — на $527 млн меньше, чем агентство запрашивало

Вчера Комитет Палаты представителей США по ассигнованиям представил законопроект по выделению средств NASA на 2023 финансовый год. Предлагается выделить $25,446 млрд — это на $1,4 млрд больше, чем в 2022 году, но на $527 млн меньше, чем NASA запросило само. Наибольшую обеспокоенность властей вызвало закрытие и откладывание проектов, связанных с планетарной обороной от астероидов. На этом рекомендовали не экономить.

 Источник изображения: NASA/JPL

Проект NEO Surveyor. Источник изображения: NASA/JPL

Голосование по окончательному утверждению проекта бюджета должно состояться сегодня. Ранее подкомитет проголосовал за законопроект без дебатов. Комитет не согласился с планами NASA отложить запуск космического инфракрасного телескопа Near Earth Object (NEO) Surveyor с 2026 на 2028 год. NASA попыталось сэкономить на этом проекте, запросив на 2023 год $40 млн вместо ранее ожидаемых $170 млн. Телескоп NEO Surveyor должен будет выявлять опасные астероиды в близости от Земли и чем раньше такой аппарат появится на орбите, тем лучше для всех. Комитет не стал выделять всей ранее запланированной суммы на будущий год, но выделил больше, чем запрашивало агентство — $94,9 млн, и рекомендовал NASA не тянуть с запуском.

Также Комитет раскритиковал намерение агентства закрыть проект SOFIA. Это тоже инфракрасный телескоп и тоже для поиска астероидов рядом с Землёй. Телескоп должен был располагаться на самолёте Boeing-747. В NASA решили закрыть проект, для чего потребовалось $20 млн. Комитет дал на это $30 млн. За дополнительные деньги NASA должно составить отчёт о последствиях для науки из-за остановки проекта.

Ещё одну озабоченность Комитет выразил в связи с увеличением расходов на миссию по доставке образцов грунта с Марса на Землю, которые сейчас собирает и пакует в герметичные контейнеры марсоход Perseverance. В NASA изумлены успехами марсианского вертолёта Ingenuity и теперь рассматривают вариант сбора пробирок с образцами с помощью марсианских вертолётов, чего не было в первоначальном плане миссии. Работа в этом направлении потребует дополнительных средств, но приведёт к созданию резервных каналов по сбору образцов.

В области пилотируемых космических полётов ассигнования в основном будут соответствовать запросам агентства. Туда вошли $1,486 миллиарда долларов на программу Human Landing System для лунных посадочных аппаратов в рамках программы Artemis и $224,3 млн на Commercial Low Earth Orbit destinations — проект по поддержке разработки коммерческих космических станций. Сам законопроект предусматривает полное или даже немного большее, чем запрашивалось, финансирование программ Space Launch System, Orion и Exploration Ground Systems.

Разочарованием для Комитета стало превышение расходов на мобильную пусковую установку для ракет-носителей SLS. Финансирование проекта предложили приостановить на 30 дней для получения отчёта NASA с пересмотренными показателями.

В области космических технологий в докладе содержится призыв к NASA взять на себя более активную роль в исследовании орбитального мусора. NASA предписывают потратить до $5 млн на разработку технологий для отслеживания мусора в районе полюсов Земли, включая «крупный кувыркающийся», и поиск технологий для отслеживания мусора размерами менее 10 см. Крупный кувыркающийся космический мусор, как нетрудно догадаться, может получиться либо от столкновений, либо от поражений космических аппаратов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 24 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 5 ч.