Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069055

Акции Qualcomm выросли после сообщения о неудачах Apple в разработке собственных 5G-модемов для iPhone

Акции Qualcomm выросли во вторник более чем на 5 %. Это произошло благодаря заявлению известного аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из TF Securities о том, что Apple, скорее всего, будет использовать в iPhone 2023 года 5G-модемы Qualcomm, а не чипы собственные разработки.

«Согласно моему последнему исследованию, разработка Apple собственного модемного чипа 5G для iPhone, возможно, потерпела неудачу, поэтому Qualcomm останется эксклюзивным поставщиком чипов 5G для новых iPhone во втором полугодии 2023 года со 100 % долей поставок (по сравнению с предыдущей оценкой в 20 %)», — написал в Твиттере Куо. Вместе с тем он предположил, что Apple продолжит заниматься разработкой собственных чипов 5G.

В то время как в iPhone 13 и других моделях смартфонов Apple используется модем Qualcomm X60 для подключения к сетям 4G и 5G, компания занимается собственными разработками в сфере беспроводной связи. В 2019 году Apple купила модемный бизнес Intel. Это дало основания для предположения, что она займётся разработкой собственного модема, и предполагалось, что он появится уже в iPhone 2023 года.

Qualcomm в настоящее время находится в процессе диверсификации своего бизнеса, стремясь выйти на новые рынки, включая производство чипов для автомобильной индустрии. Ранее компания заявляла, что рассчитывает снабдить порядка 20 % iPhone своими модемами в 2023 году в рамках оптимистичного финансового прогноза, говоря тем самым инвесторам, что её рост не зависит от бизнеса с Apple.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069055