Сегодня 03 октября 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Xiaomi вырвалась в лидеры на российском рынке смартфонов, а Realme заняла третье место

В России резко возрос спрос на китайские смартфоны, о чём говорят данные, собранные компанией МТС и сетью «М. Видео — Эльдорадо». Наблюдающаяся картина связана со сложившейся геополитической ситуацией, из-за которой такие бренды, как Apple и Samsung покинули российский рынок.

Во втором квартале текущего года на первое место в рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов в РФ вырвалась китайская Xiaomi с долей 30,6 %: по сравнению с первой четвертью 2022-го эта компания укрепила положение на 4,8 %.

Южнокорейский гигант Samsung теперь находится на второй строке с результатом 18,5 % против 33 % в январе–марте. У Apple показатель снизился с 15,3 % до 10,6 %, и теперь «яблочная» империя занимает четвёртое место.

На третьей позиции в рейтинге оказался ещё один разработчик из КНР — компания Realme, доля которой поднялась с 8,3 % до 13 %.

Средний чек на смартфон в России во втором квартале составил 23 тыс. рублей. Это на 15 % меньше по сравнению с первой четвертью 2022-го. В годовом исчислении данный показатель практически не изменился.

«М. Видео — Эльдорадо» отмечает, что доля китайских брендов на российском рынке смартфонов во втором квартале текущего года составила 65 %, а в июне и вовсе достигла 70 %. В начале года значение не превышало 50 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gmail ужесточит правила для отправителей рассылок — Google хочет создать трудности спамерам 25 мин.
Batman: Arkham Trilogy не выйдет 13 октября на Nintendo Switch — объявлена новая дата релиза 2 ч.
Процесс установки Windows 11 стал веселее — в него встроили мини-игру 2 ч.
«Самый важный патч в истории видеоигр»: разработчики Baldur’s Gate 3 побрили кота в ответ на недовольство фанатов 2 ч.
РКН собирается заблокировать VPN-сервисы в магазинах приложений с 1 марта 2024 года 2 ч.
ГК «Солар»: ¾ российских компаний готовы проводить киберучения для повышения квалификации сотрудников 2 ч.
Apple ужесточила модерацию приложений, публикуемых в китайском App Store 3 ч.
«Базальт СПО» предложила российским образовательным учреждениям и библиотекам бессрочные лицензии на некоторые продукты 3 ч.
Квартальный объём рынка облачных инфраструктур приблизился к $25 млрд 5 ч.
Spotify добавит ИИ-генератор плейлистов по текстовым описаниям 5 ч.