Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069139

Великобритания ввела санкции против нового владельца «СберЗвука», Okko, SberCloud и ЦРТ

По сообщениям сетевых источников, Великобритания ввела санкции против АО «Новые возможности», которое не так давно стало владельцем сервисов «СберЗвук», Okko, SberCloud и ЦРТ. Причиной санкции, согласно официальной формулировке, стало «получение выгоды от правительства России в секторе информационных технологий».

В обосновании британских санкций говорится, что АО «Новые возможности» получило контроль над частью активов «Сбербанка», поэтому «имеет поддержку правительства России в ведении бизнеса в секторе, имеющем стратегическое значение — секторе информационных, коммуникационных и цифровых технологий». Напомним, «Сбер» вышел из состава акционеров Okko, «СберЗвука» (сейчас сервис называется «Звук»), «Эвотора», SberCloud и ЦРТ в мае этого года. В результате АО «Новые решения» стало единственным владельцем большей части упомянутых компаний, тогда как в «Эвоторе» получило долю.

Что касается АО «Новые возможности», то оно было основано в марте 2022 года. Владельцем акционерного общества является Татьяна Портных, которая, по данным СМИ, в прошлом была уполномоченным лицом «ВТБ Регистратора». «Сбер» попал под американские санкции в апреле, в результате чего в отношении российского банка были введены максимально возможные ограничения, фактически означающие изоляцию от долларовой системы. Помимо АО «Новые возможности» в новый санкционный список британских властей попал крупнейший акционер «Тинькофф» Владимир Потанин.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069139