Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069150

Банк России готов легализовать майнинг криптовалют, но только для их продажи за рубежом

Центральный банк России готов согласиться на легализацию майнинга криптовалют, при выполнении нескольких условий. Регулятор считает, что реализация добытых токенов должна происходить за рубежом. Об этом заявил директор департамента цифровых технологий ЦБ РФ Кирилл Пронин в рамках Петербургского международного юридического форума.

 Источник: Pixabay

Источник: Pixabay

Пронин уточнил, что сфера майнинга в целом не попадает под ответственность ЦБ, однако это один из способов заработка платёжного средства. По его словам, регулятор готов легализовать этот процесс при выполнении ряда условий. Центробанк требует, чтобы майнеры продавали токены за рубежом, за иностранную валюту. Таким образом власти хотят избежать концентрации криптовалюты внутри России, чтобы не допустить расчётов с её использованием.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков упомянул, что у крупных майнеров возникают проблемы с реализацией криптовалют за рубежом. Он предложил единый механизм, который позволит всем майнерам продавать токены без проблем. «Может быть нам надо какую-то инфраструктуру иметь здесь? Обменник какой-то, чтобы аккумулировать ликвидность и уже каким-то образом эту ликвидность отправлять туда. Или они должны намайнить здесь и как хотите, так и выводите это в фиат за рубежом. Как им работать?», — задал вопрос Чебесков.

По данным Кембриджского университета, Россия занимает третье место в мире по майнингу криптовалют. В ней добывают около 11 % токенов. Страна уступает по объёму только США (35,4 %) и Казахстану (18 %).



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069150