Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Micron ожидает по итогам года снижения продаж смартфонов на 5 %, компьютеров — на 10 %

Публикации квартального отчёта Micron Technology многие аналитики ждали, чтобы подтвердить собственные опасения по поводу снижения спроса на потребительскую электронику, и комментарии руководителей этого производителя микросхем памяти оправдали их опасения. Глава компании заявил, что по итогам текущего года объёмы поставок смартфонов сократятся на 5 %, в сегменте ПК падение достигнет 10 %, а потому прогноз по собственной выручке Micron на третий квартал оказался достаточно консервативным.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В календаре Micron Technology уже завершился третий квартал 2022 фискального года, а новый фискальный 2023 год начнётся в сентябре текущего календарного. По мнению генерального директора Санджея Мехротры (Sanjay Mehrotra), спрос на память начнёт восстанавливаться только в какой-то момент следующего фискального года. В текущем же календарном году рынку смартфонов придётся столкнуться со снижением объёмов реализации в натуральном выражении на 5 % по сравнению с прошлым годом, а объёмы поставок ПК вообще могут снизиться на 10 %. В этом, кстати, руководство Micron солидарно с аналитиками Gartner, на днях уточнившими свой прогноз.

Глава Micron даже перевёл эти показатели в количество смартфонов и ПК, которые не будут выпущены по итогам года. Так, в сегменте смартфонов снижение составит 130 млн штук по сравнению с прогнозируемой на начало года величиной, а в сегменте ПК снижение объёмов реализации будет измеряться 30 млн экземпляров. В конце прошедшего квартала, по словам руководства компании, Micron столкнулась со значительным снижением спроса на память со стороны производителей потребительской электроники, смартфонов и ПК. Главными причинам такой негативной коррекции Мехротра назвал снижение потребительской активности в Китае из-за локдаунов, боевые действия на территории Украины и рост мировой инфляции.

Micron будет предпринимать меры по сдерживанию цен на память от дальнейшего падения. Во-первых, компания увеличит складские запасы готовой продукции и одновременно сократит производство новой, а также уменьшит затраты на введение в строй новых производственных мощностей. Когда рынку потребуется больше микросхем памяти, Micron сможет возобновить поставки из уже имеющихся запасов. Одновременно компания обязуется не поддаваться соблазну избавляться от продукции по слишком низким ценам, даже если на этом будут настаивать клиенты.

Минувший квартал Micron завершила ростом выручки на 16 % до $8,64 млрд, но этот рост оказался минимальным более чем за год. Чистая прибыль достигла $2,63 млрд, примерно на уровне ожиданий аналитиков. Руководство компании не сомневается, что в долгосрочной перспективе спрос на память продолжит расти, но на текущий квартал формирует весьма консервативный прогноз по выручке, в диапазоне от $6,8 до $7,6 млрд, что гораздо ниже ожидаемых аналитиками $9,05 млрд. В ходе торговой сессии акции Micron теряли в цене до 8 %, но к закрытию торгов снижение не превышало 1,32 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 9 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 11 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 13 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 15 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Изобразительная нейросеть Kandinsky 3.1 стала доступна для всех пользователей 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 18 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 19 ч.