Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC считает нехватку кадров, водных ресурсов и энергоснабжения главными рисками

Тайваньская компания TSMC опубликовала новую версию годового отчёта, в котором поделилась основными факторами, способными препятствовать намеченным темпам роста своего бизнеса. Дефицит кадров, возможные перебои с водо- и энергоснабжением на Тайване отнесены к разряду главных угроз для развития бизнеса компании в ближайшие годы.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Борьба за кадровые ресурсы в полупроводниковой отрасли обретает острые формы, как можно судить по отчёту TSMC, на который ссылается Nikkei Asian Review. В прошлом году до 17,6 % сотрудников, которые устроились на работу в эту компанию менее года назад, сменили своё место работы. Это значительно выше тех 15 %, на которые рассчитывала компания, а исторический уровень текучки кадров для TSMC вообще не превышает 6,8 %. К 2030 году компания постарается снизить показатель до 10 % от нынешних уровней.

В прошлом году численность персонала TSMC увеличилась с 56 до 65 тысяч человек. Сейчас компания занята поиском кандидатов на замещение вакансий в крупных городах США, Индии, Канады, Японии и Европы, не говоря уже о самом Тайване. В местных университетах TSMC спонсирует обучение около 1200 студентов на специализированных курсах. Дефицит полупроводниковых компонентов в прошлом году, по словам компании, вызвал снижение степени удовлетворённости клиентов услугами TSMC с 90 до 83,9 %, впервые за более чем четыре года этот показатель опустился ниже 90 %.

Дефицит водных ресурсов и перебои с электроснабжением на Тайване отнесены компанией к ключевым рискам развития бизнеса в этом регионе. Напомним, что с сегодняшнего дня тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей Тайваня вырастут на 15 %. По итогам прошлого года TSMC удалось довести долю электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, до 9,2 % своего потребления. К 2030 году показатель должен вырасти до 40 %, а к 2050 году — до 100 %. На новых предприятиях, которые будут введены в строй в ближайшие пару лет, до 20 % электроэнергии будут поставляться из возобновляемых источников.

До половины всех энергозатрат определяет литографическое оборудование, используемое TSMC, поэтому компания уже обратилась к его поставщикам с призывом повысить экономичность оборудования. К концу десятилетия энергоэффективность технологического оборудования TSMC планируется повысить на 20 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.