Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США создали бактерии для выработки биотоплива с большей плотностью энергии, чем у бензина и керосина

Учёные из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли генетически модифицировали бактерии, чем заставили их синтезировать очень и очень эффективное биотопливо. Плотность энергии этого топлива оказалась выше, чем у ракетного топлива и в полтора раза выше, чем у бензина, что позволит проезжать на одном баке большее расстояние.

 Источник изображения: Jenny Nuss/Berkeley Lab

Источник изображения: Jenny Nuss/Berkeley Lab

Синтез пока не позволяет вырабатывать достаточно топлива для испытаний в двигателях, но согласно компьютерному моделированию, новое топливо будет безопасным и стабильным при комнатной температуре, а его энергетическая плотность составит более 50 мегаджоулей на литр (МДж/л). Это значительно больше, чем у существующих видов топлива. К примеру, плотность энергии у бензина составляет около 33 МДж/л, а у керосина для реактивных и ракетных двигателей — около 43 МДж/л.

С химической точки зрения новое топливо — это полициклопропановые метиловые эфиры жирных кислот (POP-FAME). Они состоят из семи наборов циклопропановых колец, каждое из трёх атомов углерода, соединённых в треугольную форму со связями под углом в 60 градусов. Разрушение связей ведёт к высвобождению потенциальной энергии, что происходит при горении. Длину цепочек можно регулировать, получая твёрдое топливо при максимальной длине молекулы, дизельное топливо при средней длине и лёгкое ракетное топливо на сильно укороченных цепочках.

 Источник изображения: Pablo Cruz-Morales

Источник изображения: Pablo Cruz-Morales

Специально выведенные с помощью пересадки генов бактерии из семейства Streptomyces поедают растительные остатки и синтезируют вещество, которое требует всего одной химической обработки для получения топлива с заданными свойствами. Пока бактерии и новое биотопливо не готово к массовому использованию. Предстоит ещё много работы по получению штаммов бактерий с лучшей продуктивностью, но проделанная работа удивительна, что подтверждает публикация в журнале Joule.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥