Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA готовится к низкому спросу на видеокарты GeForce RTX 40-й серии — она хочет сократить заказы на GPU, но TSMC против

Компания NVIDIA пересмотрит в сторону сокращения объём заказов на производство чипов у TSMC, пишет издание DigiTimes. Ссылаясь на отраслевые источники издание заявляет, что компании Apple и AMD тоже хотят сократить объёмы заказов на свою продукцию.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Тайваньский ресурс утверждает, что AMD уменьшит заказы на 7- и 6-нм чипы (не уточняется, речь о GPU или CPU) до уровня в 20 тыс. 300-мм кремниевых пластин в четвёртом квартале 2022-го и первом квартале 2023 года. Однако объём заказов на 5-нм продукцию, которая будет использоваться в решениях потребительского и серверного сегментов нового поколения, не изменился.

Что касается NVIDIA, то у неё накопилось очень много видеокарт GeForce RTX 30-й серии. Однако даже на фоне приближающегося нового поколения ускорителей, а также рост вторичного рынка видеокарт из-за крушения рынка криптовалют, компания не спешит снижать цены на свой ассортимент.

С одной стороны, NVIDIA вернулась от Samsung обратно к TSMC и внесла значительные суммы предоплаты за производство 5-нм чипов. С другой стороны, компания столкнулась с более слабым, чем она ожидала, спросом на игровые видеокарты. На фоне роста предложений на вторичном рынке с бросовыми ценами из-за снижения интереса к майнингу, NVIDIA рассматривает возможность сокращения объёмов заказов на графические чипы для видеокарт GeForce RTX 40-й серии.

Но не всё так просто, пишет DigiTimes. Контрактный производитель чипов TSMC на уступки идти не хочет и сокращать производство чипов. В лучшем случае NVIDIA может рассчитывать лишь на двухмесячную задержку поставок продукции, но в полном объёме. Проблемы в поиске покупателей на уже заказанные чипы лежат всецело на NVIDIA. А с учётом снижения спроса на видеокарты решение этих проблем будет непростым. Ситуацию на рынке видеокарт отражает динамика цен акций AMD и NVIDIA. Их стоимость за последние 6 месяцев рухнула почти на 50 %.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

NVIDIA собирается использовать 5-нм графические процессоры для производства видеокарт GeForce RTX 40-й серии на архитектуре Ada Lovelace. Кроме того, компания использует 5-нм техпроцесс для производства серверных ускорителей H100 на архитектуре Hopper.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.