Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069281

Китай построит новый плавучий космодром для запуска ракет на жидком топливе

Незавидная судьба «Морского старта» не означает, что плавучие космодромы не нужны или экономически нецелесообразны. Растущее число космических пусков в Китае требует расширения стартовой инфраструктуры и плавучие платформы готовы быстро удовлетворить эту потребность. Тем более космодромы морского базирования — это готовые площадки для посадок многоразовых ступеней ракет.

 Источник изображения: CALT

Источник изображения: CALT

Впервые Китай запустил ракету-носитель в космос с плавучей платформы в 2019 году. Это была твердотопливная ракета «Чанчжэн-11». Судно для запуска с моря базировалось в порту Хайян в восточной прибрежной провинции Шаньдун. Сейчас для морских запусков изготавливается судно «нового типа» длиной 162,5 м и шириной 40 м, что сопоставимо с пусковой платформой «Морского старта». Новая китайская платформа сможет отправлять в космос средние и тяжёлые ракеты-носители, а пуск с моря обеспечит оптимальный вывод аппаратов на орбиты с низким наклонением.

Первый запуск ракеты с нового судна ожидается до конца текущего года. О типе ракеты для первого запуска не сообщается, но предполагается, что это может быть твердотопливная ракета Ceres-1 компании Galactic Energy. В последующие годы с плавучей платформы будут запускаться ракеты на жидком топливе, разрабатываемые частной компанией Orienspace (начиная с Gravity-2), национальной космической корпорацией CALT («Чанчжэн-8» и её версия с возвращаемой первой ступенью) и ракеты других разработчиков.

Попутно расширяется связанная с ракетно-космической отраслью инфраструктура вокруг порта Хайян. Строятся новые хранилища для компонентов и сборки ракет, а также резервуары для хранения компонентов топлива. Китай стремительно развивает сеть космодромов и не намерен останавливаться на достигнутом.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069281