Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi инвестировала в компанию по разработке микрочипов — возможно, компания хочет новые фирменные процессоры для смартфонов

Китайская компания Xiaomi, по информации ресурса DigiTimes, инвестировала в молодого китайского разработчика полупроводниковых чипов. По мнению наблюдателей, Xiaomi таким образом намерена вывести на рынок смартфоны с новыми процессорами собственной (или почти собственной) разработки.

 Источник изображений: mi.com

Источник изображений: mi.com

У Xiaomi уже есть опыт создания процессоров для мобильных устройств. Так, ещё в 2017 году компания анонсировала чип Surge S1, который получил восемь вычислительных ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,2 ГГц, графический ускоритель Mali-T860 и модем 4G с поддержкой технологии VoLTE.

Как теперь стало известно, Xiaomi вложила средства в фирму Zhuhai Xinshijie Semiconductor Technology, зарегистрированную 23 июня 2022 года. Среди направлений её деятельности значатся разработка, производство и продажа интегральных микросхем, а также решений для полупроводниковых устройств.

Уставной капитал Zhuhai Xinshijie Semiconductor Technology составляет 200 млн юаней, или около $29,9 млн. Инвестиционной фирме Zhuhai Hengqin Jianyun Investment принадлежат 34 % акций стартапа, фонду Guangdong-Macao Semiconductor Industry Investment — 22 %. Связанная с Xiaomi структура Hubei Xiaomi Changjiang Industry Fund Partnership (L.P.) владеет 15 % акций.

О том, когда Xiaomi может анонсировать смартфоны с новыми мобильными процессорами, пока ничего не сообщается. На это может потребоваться немало времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥