Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069297

В Китае запущена открытая платформа для ускорения работы над национальной ОС

Компания Kylinsoft, входящая в госкорпорацию China Electronics, на прошлой неделе объединила усилия с 10 китайскими организациями и запустила проект openKylin, который поможет ускорить работу над национальной ОС, а также снизить зависимость от иностранных платформ, в первую очередь Microsoft Windows и Apple macOS.

 Источник изображения: ubuntukylin.com

Источник изображения: ubuntukylin.com

Инициатива родилась на фоне растущей напряжённости в отношениях между США и КНР — Пекин пытается нарастить местный выпуск широкого спектра технологической продукции от полупроводниковых компонентов до программных решений. Попытки создать национальную ОС в Китае предпринимаются уже не первый десяток лет, и на рынке уже присутствует ряд платформ, которые можно рассматривать в качестве кандидатов. Одним из наиболее вероятных является проект Kylin, первоначально разработанный Национальным университетом оборонных технологий Народно-освободительной армии Китая — он с 2014 года лицензирует продукцию Kylinsoft для коммерческого использования.

На текущий момент все попытки Китая запустить полномасштабную национальною платформу успехом не увенчались: по данным StatCounter, 84,56 % рынка в стране принадлежит Windows, ещё 6,04 % занимает macOS, а платформы на базе Linux, включая собственные китайские разработки, до сих пор остаются в меньшинстве, хотя и демонстрируют стабильность.

В рамках программы по снижению зависимости от иностранного софта в Китае была запущена открытая платформа Gitee в качестве конкурента всемирно известного принадлежащего Microsoft репозитория GitHub. Ускорению разработки национальной ОС будет способствовать и новый проект openKylin.

Первые версии ОС Kylin базировались на Unix-подобной платформе FreeBSD, а более поздние — уже на Linux. Сегодня система поставляется в нескольких вариантах, предлагая поддержку широкого ассортимента процессоров, включая китайские HiSilicon, Loongson, Sunway, Hygon и FeiTeng. Есть также проект Ubuntu Kylin — официальная китайская версия популярнейшего Linux-дистрибутива.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069297