Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069332

В TikTok подтвердили, что китайские сотрудники имеют доступ к данным пользователей из США

Администрация китайского сервиса коротких видео TikTok подтвердила, что некоторые сотрудники за пределами США действительно могут иметь доступ к персональным данным американских пользователей. Это заявление породило очередную волну недовольства со стороны Вашингтона.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Компания раскрыла истинное положение вещей в ответ на запрос от девяти американских сенаторов, которых интересовали следующие аспекты в работе соцсети: доступ китайских сотрудников к данным пользователей из США, роль этих сотрудников в формировании рекомендательных алгоритмов площадки, а также доступ китайских властей к данной информации.

Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) в письме от 30 июня сообщил, что в настоящее время доступ к персональным данным американских пользователей действительно может предоставляться китайским сотрудникам компании, но только после того, как те проходят ряд проверок по протоколам безопасности. Данные не передаются китайскому правительству и подлежат жёсткому контролю по защите от киберугроз.

Социальная сеть напомнила, что тесно сотрудничает с правительством США на предмет усиления защиты данных, и в первую очередь тех, которые считает особо важными Комитет по иностранным инвестициям США. Не так давно стартовала инициатива под кодовым именем «Project Texas», в рамках которой данные американских пользователей были локализованы в США в облачной инфраструктуре Oracle. В ближайшее время в американский сегмент сервиса будет перенесена и техническая часть платформы: работа всех алгоритмов, касающихся американцев, будет обеспечиваться дата-центрами на территории страны.

Ответ китайского сервиса только усилил недовольство законодателей из Вашингтона. В частности, сенатор Марша Блэкбёрн (Marsha Blackburn) заявила, что объяснения администрации платформы подтвердили их опасения, а управляемая китайцами компания должна была сказать правду с самого начала, не пытаясь сохранить её в тайне.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069332