Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069336

Ракета Atlas V запустила на орбиту два американских военных спутника

Принадлежащая Boeing и Lockheed Martin компания United Launch Alliance (ULA) произвела успешный запуск ракеты Atlas V с двумя американскими военными спутниками на борту. Ракета, первая ступень которой оборудована российским двигателем РД-180, стартовала с площадки на мысе Канаверал во Флориде 1 июля в 19:15 по времени Восточного побережья (2 июля в 2:15 мск).

 Источник изображения: ulalaunch.com

Источник изображения: ulalaunch.com

Первая и вторая ступени Atlas V отделились спустя 4,5 минуты после старта, после чего на 6 минут был включён двигатель верхней ступени Centaur. Вслед за этим Centaur включался ещё два раза, прежде чем оба спутника были выведены на геостационарную орбиту на высоте 35 900 км. Это произошло строго по плану через 6 часов после старта.

Первый из двух космических аппаратов — спутник с широким углом обзора (Wide Field of View или WFOV). Он станет испытательной платформой для технологий обнаружения запуска гиперзвуковых военных ракет. Спутник оборудован 2-метровым сенсором построения изображения. Компонент разработала компания L3Harris Technologies, которая была поставщиком оптического оборудования для орбитальных телескопов «Хаббл» (Hubble) и «Джеймс Уэбб» (James Webb).

Информации о втором аппарате, получившем название USSF-12 Ring, не так много — его комплектация и предназначение засекречены. Известно, что он был построен компанией Northrop Grumman на платформе ESPAStar. Мэтт Верок (Matt Verock), вице-президент компании по вопросам космической безопасности, сообщил, что спутник оснащён шестью портами полезной нагрузки и независимым двигателем. Характер полезных нагрузок не разглашается, однако директор программы космических испытаний американского Минобороны подполковник Джон Ши (Jon Shea) уточнил, что речь идёт об «инновационных технологиях, которые помогут нам продвинуть вперёд <..> будущие миссии».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069336