Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069377

Hyundai Motor Group создаст инвестиционное подразделение в США

Многие автопроизводители сейчас активно инвестируют средства в стратегически важные для себя активы, поскольку переход на электротягу и автопилот требует доступа к современным технологиям, на разработку которых собственными силами ушло бы слишком много времени. Корейская Hyundai Motor Group для выхода на рынок США создаст специальное инвестиционное подразделение.

 Источник изображения: Hyundai Motor

Источник изображения: Hyundai Motor

По информации Business Korea, объединяющий Hyundai Motor, Kia Corp и Hyundai Mobis южнокорейский концерн объявил о намерениях создать в американской юрисдикции инвестиционное подразделение с предварительным названием HMG Global. Партнёры обязуются инвестировать около $1,1 млрд в новую компанию, половина этой суммы будет зачтена в качестве оплаты за долю в 50 % акций Boston Dynamics, сейчас принадлежащей Hyundai Motor и Hyundai Mobis. Акционеры HMG Global распределят между собой доли в капитале следующим образом: Hyundai Motor будет контролировать 49,5 %, корпорации Kia достанутся 30,5 %, а оставшиеся 20 % получит Hyundai Mobis.

Главная задача нового подразделения будет заключаться в облегчении доступа корейских компаний, работающих под крылом Hyundai Motor, к инвестициям в активы американских разработчиков перспективных технологий. Корейский автогигант уже объявил о намерениях вложить $10,5 млрд в проекты на территории США. Средства будут направлены на развитие производства электромобилей и тяговых батарей в штате Джорджия, ещё $5 млрд корейцы потратят на разработки в области робототехники, летательных аппаратов на электротяге и программное обеспечение для автоматизации транспортных средств. Совместное предприятие планируется учредить в августе этого года. Помимо покупки разработчика передовых роботов Boston Dynamics, корейские инвесторы уже создали на территории США совместное предприятие с разработчиками автопилота Aptiv, вложив в него $4 млрд.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069377