Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Масштабный сбой в японских мобильных сетях оставил без связи 40 миллионов человек

Почти 40 млн жителей Японии остались без мобильной связи в результате масштабного сбоя, произошедшего в выходные в сетях местного телекоммуникационного оператора KDDI Korp. Абоненты лишились как голосовой связи, так и SMS, и доступа к мобильному интернету.

 Источник изображения: Kentaro Toma/unsplash.com

Источник изображения: Kentaro Toma/unsplash.com

К счастью для компании и её клиентов, сбой произошёл в 1:35 по местному времени в субботу, когда нагрузка на мобильные сети далека от пиковой. Тем не менее для некоторых перебои в работе продолжались как минимум до утра понедельника. Из почти 40 млн пользователей 260 тыс. были корпоративными клиентами и устройствами. В том числе без связи остались местные метеорологические системы, банкоматы, платёжные терминалы, сервисы доставки посылок и другие важные службы.

KDDI сообщила о массовых перегрузках в сетях и посоветовала пользователям на время вернуться к ретро-решениям вроде проводной телефонии или, в экстренных случаях, устаревшим уличным таксофонам. При этом известно, что с 2014 по 2020 годы число пользователей проводной телефонной связи, по данным Statista, уменьшилось на 10 млн человек, значительно сократилось и число таксофонов.

Но, если в некоторых городах мира вроде Нью-Йорка таксофоны убрали с улиц полностью, то в Японии их по-прежнему сохраняют на улицах для граждан. Только в прошлом ноябре Министерство внутренних дел и коммуникаций ослабило требования к размещению таксофонов в населённых пунктах. Если раньше в городах на каждые 500 м2 должен был находиться таксофон, то теперь — на 1 км2, а за пределами городов их может быть ещё меньше.

Такие телефоны сохраняют на случай частых в стране землетрясений, цунами или других природных катаклизмов, в ходе которых мобильная связь может исчезнуть в отдельных регионах. Например, они пригодились сейчас, после «отказа оборудования».

В понедельник акции KDDI предсказуемо упали в цене на 4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥