Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069443

Aurus показала водородную версию седана Senat с запасом хода 600 км

Российский седан премиум-класса Aurus Senat представлен в водородной версии. Новинку показал разработавший её институт НАМИ на проходящей в эти дни в Екатеринбурге выставке «Иннопром». В настоящее время Aurus производит только демонстрационные и испытательные версии этого авто.

«Запас хода — 600 км, время разгона (до 100 км/ч) — 4 секунды», — сказано в материалах НАМИ по поводу этой машины. Это на 2 с быстрее бензиновой модификации. Согласно имеющимся данным, в водородной версии авто используется комбинированная электроустановка, совмещающая электрический привод и электрохимический генератор на водороде. Также известно, что водородный Senat будет полноприводным, а ёмкость блока аккумуляторных батарей составит 100 киловатт-часов. В сопутствующих материалах отмечено, что «батарея разработана и изготовлена в рамках проекта и включает в себя жидкостную систему терморегулирования».

«В настоящее время производятся только демонстрационные и испытательные образцы с целью оптимизации технологии, проработки стандартов и изменений техрегламентов РФ в отношении электрического и водородного транспорта», — отмечается в материалах НАМИ.

Впервые о разработке электрохимической версии Senat стало известно в мае прошлого года. Авто было представлено в рамках церемонии запуска серийного производства Aurus с ДВС. Отмечалось, что на тот момент Senat был единственным премиальным авто, имеющим образец на водородном носителе.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069443