Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069468

Foxconn рассчитывает увеличить выручку по итогам года, наблюдая признаки улучшения ситуации на рынке

Довольно необычно прозвучали свежие комментарии представителей крупного контрактного производителя электроники Foxconn, учитывая тенденцию к ухудшению прогнозов участниками рынка в краткосрочной перспективе. Компания не только сообщила об увеличении выручки в июне на 31 % до месячного рекорда, но и пересмотрела прогноз на год, теперь рассчитывая на рост выручки вместо прежней стагнации.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Как сообщает Reuters, в июне росту выручки Foxconn на 31 % в годовом сравнении способствовало не только улучшение ситуации с доступностью полупроводниковых компонентов, но и рост спроса на потребительскую электронику — основную часть профильной продукции Foxconn составляют смартфоны. Впрочем, такое противоречивое для нынешних условий заявление можно объяснить высокой степенью зависимости Foxconn от заказов на продукцию Apple. Последняя, как известно, рассчитывает к сентябрю представить семейство iPhone нового поколения, а потому ускоренно осваивает их массовое производство на предприятиях Foxconn.

Пресловутые весенние локдауны в Китае, по словам представителей тайваньской компании, минимально повлияли на деятельность Foxconn, поскольку ей в большинстве случаев удалось наладить функционирование китайских предприятий в замкнутом режиме, даже в условиях жёстких санитарных ограничений. В третьем квартале, что примечательно, Foxconn тоже ожидает столкнуться со значительным ростом выручки в годовом сравнении. Даже итоги года для компании окажутся более радужными, чем считалось до этого. По крайней мере, выручка не останется на прежнем уровне, а вырастет относительно прошлого года, как ожидает производитель.

Финансовые показатели Foxconn толкает вверх не только сегмент смартфонов, но и спрос на серверное оборудование. Сообща они с начала года обеспечили рост выручки на двузначное количество процентов, по данным компании. Не исключено, разумеется, что случай Foxconn является частным, поскольку в отрасли сейчас всё же преобладают консервативные настроения, не говоря уже об откровенно пессимистичных.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069468