Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производитель химикатов для литографии Showa Denko вынужден отказаться от выпуска части продукции из-за роста расходов

Японские поставщики материалов для производства полупроводниковых компонентов не могут оставаться в стороне от общемировой инфляции, конкретно для японских производителей всё усугубляется рекордным ослаблением иены, по этой причине компания Showa Denko не только вынуждена повышать цены на свою продукцию, но и отказываться от выпуска части ассортимента.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

В интервью Bloomberg финансовый директор компании Хидэки Сомэмия (Hideki Somemiya) признался, что ситуация с ценами в полупроводниковой отрасли вряд ли нормализуется до следующего года, и это в лучшем случае. Уже сейчас Showa Denko столкнулась с необходимостью резкого увеличения цен на выпускаемые химикаты и газы, которые используются клиентами для обработки кремниевых пластин в процессе изготовления полупроводниковых компонентов. В этом году цены пришлось поднять в два раза сильнее от расчётного уровня, как отмечает финансовый директор японской компании.

Более того, если в определённых ситуациях условия контракта или конъюнктура рынка не позволяют Showa Denko поднять цены на продукцию, компания будет отказываться от её выпуска. До конца года производителю химикатов предстоит определить, какие виды продукции следует исключить из ассортимента, чтобы сохранить прибыльность бизнеса. Проблема усугубляется и беспрецедентным ослаблением японской национальной валюты, как добавляет представитель компании. Это приводит к дополнительному росту цен на материалы и сырьё, а у производителя нет эффективных средств по борьбе с влиянием этого фактора. В целом, как добавляет Сомэмия, сложившаяся ситуация приучила поставщиков более смело обговаривать с клиентами предстоящий рост цен, и для бизнеса первых это хороший знак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.