Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069482

Американскому оператору спутниковой связи Iridium разрешили работать в России ещё 10 лет

Хотя на фоне сложившейся политической обстановки многие бизнесы уходят из России, или санкции в их отношении вводит сама российская сторона, отечественным властям пришлось пойти на компромисс в отношении американского оператора спутниковой связи Iridium — госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила ему работать в РФ ещё в течение 10 лет.

 Источник изображения: Iridium

Источник изображения: Iridium

Мера во многом вынужденная — Iridium активно применяется представителями органов власти, ряда коммерческих компаний и даже силовыми ведомствами, причём на Крайнем Севере страны альтернативы ей пока отсутствуют. Впрочем, в России уже готовятся спутниковые группировки для обеспечения страны собственной спутниковой связью, в том числе в отдалённых регионах.

Пока же ГКРЧ продлила местному подразделению ООО «Иридиум Коммьюникешенс» разрешение. В распоряжении Iridium имеется группировка из 66 спутников, благодаря которым, по данным «Известий», связь доступна на 100 % поверхности Земли. По некоторым сведениям, в России насчитывается до 30 тыс. пользователей спутниковых телефонов и устройств низкоскоростной передачи данных, работающих с Iridium.

Ещё в начале текущего года Минцифры, Роскомнадзор и Минэкономразвития собирались оценить целесообразность использования в России спутниковых сетей связи, находящихся под иностранной юрисдикцией. По некоторым данным, против продления разрешений на работу VSAT-операторов выступала Федеральная служба безопасности (ФСБ). Тем не менее эксперты называют продление разрешения для Iridium «разумным компромиссом», поскольку группировка спутников компании является единственной, обеспечивающей связь в районах Крайнего Севера, где российские спутники связи недоступны.

При этом Iridium наряду с Inmarsat является оператором Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), а отключение от неё России могло бы привести к угрозе судоходству в глобальном масштабе. Кроме того, по данным экспертов, одним из крупнейших заказчиков Iridium является Минобороны США. Хотя речь о прямом прослушивании разговоров не ведётся, эксперты подчёркивают, что оператор обладает довольно обширной информацией — о перемещениях абонентов и даже их точном местоположении.

В 2020 году планы создания собственной группировки спутников сообщил «Мегафон» — в соответствующий проект ВТБ готов инвестировать порядка 2 млрд рублей. «Роскосмос» реализует проект «Сфера», предусматривающий развёртывание нескольких группировок спутников. По мнению отечественных экспертов, производство и запуск спутников в теории не составит никаких проблем, главным фактором, определяющим скорость реализации проектов, является наличие финансирования. Тогда за 10 лет вполне реально создать сеть, обеспечивающую связь в любой точке планеты.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069482