Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069491

Мишустин: долю отечественной радиоэлектроники на рынке России нужно увеличить почти в шесть раз к 2030 году

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления на главной стратегической сессии форума «Иннопром-2022» заявил о том, что долю российской радиоэлектронной продукции на внутреннем рынке к концу десятилетия необходимо увеличить в несколько раз.

 Источник изображения: pixabay.com / geralt

Источник изображения: pixabay.com / geralt

В сложившейся ситуации остро назрела необходимость импортозамещения в самых разных сферах ИТ-рынка. По словам господина Мишустина, Россия подошла к переформатированию стратегии развития радиоэлектронной промышленности.

Премьер-министр назвал четыре основные задачи, которые помогут трансформировать отрасль. Прежде всего необходимо нарастить производственные мощности по всем сегментам. Вторая цель — радикально увеличить присутствие на внутреннем рынке с текущих 12 % до 70 % к 2030 году, то есть, увеличить долю отечественной продукции примерно в шесть раз. Третья задача заключается в последовательном повышении уровня локализации в различных отраслях экономики. Наконец, ещё одной целью названа активная разработка отечественных средств автоматизированного проектирования, электронной компонентной базы, оборудования и материалов.

 Источник изображения: pixabay.com / bodkins18

Источник изображения: pixabay.com / bodkins18

«Такая работа в рамках четырёх федеральных проектов правительством уже ведётся. В целом это свыше 500 различных инициатив. Будем поквартально отслеживать все реперные точки. Важно не допустить срыва намеченных сроков», — заявил Михаил Мишустин.

Было также отмечено, что для решения задач по сложным программным продуктам планируется объединить усилия промышленности, научного сообщества и ИТ-отрасли. Речь идёт о системах полного жизненного цикла, автоматизированного проектирования и инженерного анализа.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069491