Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069516

Британские медики протестируют доставку жизненно важных лекарств беспилотниками

Национальная служба здравоохранения Великобритании проведёт тестовые доставки лекарств для химиотерапии с помощью беспилотников на остров Уайт. Для реализации проекта ведомство организовало сотрудничество со стартапом Apian, занимающимся разработкой беспилотников.

 Источник изображения: Apian

Источник изображения: Apian

Стартап основан оставившими практику британскими врачами и бывшими сотрудниками Google. Ожидается, что в ближайшее время начнутся тестовые полёты, которые значительно упростят и ускорят обеспечение лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями и позволят существенно снизить расходы.

Остров Уайт расположен в двух милях от побережья Англии, его население составляет менее 150 тыс. человек. Путешествие пациентов с острова или врачей на остров может занимать до четырёх часов, а беспилотник доставляет важнейший груз из одной больницы в другую всего за полчаса. Скоро планируется расширить эксперимент и для доставки медикаментов в экстренных случаях.

Опыты по доставке лекарств дронами осуществляются не впервые, подобные эксперименты проводятся от США до Руанды, а в Швеции протестировали даже доставку дронов с дефибрилляторами — выяснилось, что они прибывают быстрее карет скорой помощи.

Доставку беспилотниками в Великобритании пытаются организовать не только медицинские ведомства — Королевская почта Великобритании уже тестировала беспилотники для доставки грузов в отдалённые места, включая малые острова, окружающие Соединённое Королевство. Как и Национальная служба здравоохранения, почтовый сервис акцентировал внимание на низком углеродном выбросе и малом времени доставки, особенно в регионах, где строительство наземной транспортной инфраструктуры нецелесообразно.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069516