Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США хотят запретить нидерландской ASML поставлять в Китай любое оборудование для выпуска чипов

США усиливают давление на правительство Нидерландов, чтобы то запретило местной компании ASML продавать любое оборудование для производства чипов в Китай. Если США преуспеют в этом вопросе, то это серьёзно подорвёт стремления Поднебесной стать мировым лидером в производстве полупроводников к 2025 году.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Компания ASML является мировым лидером в производстве литографического оборудования для выпуска микросхем. Однако она не может продавать в Китай свои передовые установки для EUV-литографии, с помощью которых производятся полупроводники на самых современных технологических процессах. Как сообщает издание Bloomberg, на этих ограничениях правительство США не планирует останавливаться и хочет в конечном итоге добиться запрета поставок в Китай и оборудования для DUV-литографии, на базе которого выпускаются чипы на более зрелых техпроцессах. Это в том числе чипы для ПК, серверов, мобильной электроники, автомобилей и роботов.

США будет непросто добиться запрета на поставку всего литографического оборудования в Китай. На китайские фабрики, находящиеся под управлением местных компаний Hua Hong, Semiconductor Manufacturing International Co. (SMIC) или таких мировых производителей, как TSMC, Samsung и SK hynix в 2021 году пришлось около 16 % выручки ASML в прошлом году, которая достигла $18,6 млрд.

Сама ASML говорит, что является не единственным производителем DUV-сканеров (хотя и крупнейшим) и аналогичные установки выпускают компании Canon и Nikon. Однако если США добьются запрета их поставок в Китай, то Поднебесная не сможет быстро найти альтернативных поставщиков этого оборудования. Американское правительство считает, что современные технологии упаковки чипов позволяют китайским компаниям разрабатывать и производить собственные микросхемы, которые поспособствуют технологическому превосходству Китая в сфере суперкомпьютеров и, что более важно, в военных разработках.

США уже наложили на ряд китайских производителей чипов торговые санкции и лишили их доступа к оборудованию и технологиям с американскими корнями. Под удар попала, например, Huawei и её полупроводниковое подразделение HiSilicon, которое занималось разработкой чипов на базе Arm-архитектур. Запрет поставок любого литографического оборудования в Китай окажет серьёзный удар по местному производству.

На местное китайское производство чипов США могут оказать давление не только запретом на поставки оборудования ASML. Китайские заводы по производству полупроводников используют множество инструментов, оборудования и материалов американских компаний. К последним относятся, например, Applied Materials, KLA и Lam Research. Запрет на их работу с Китаем может оказать катастрофический эффект на Поднебесную.

Однако, санкции в отношении Китая также будут иметь серьёзные последствия для всего мира. Например, значительная часть чипов памяти DRAM и 3D NAND производится именно на китайских фабриках. Если те же компании Samsung и SK hynix останутся без китайского производства, то это создаст мировой дефицит чипов и электроники в целом. Компании TSMC, SMIC и Hua Hong работают с огромным количеством международных клиентов. Если они сократят своё производство, это также негативно скажется на американских разработчиках чипов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 27 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 34 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 53 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 55 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 2 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.