Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069547

Выпуск российского смартфона AYYA второго поколения может не состояться

Государственная корпорация «Ростех», по сообщению газеты «Ведомости», столкнулась со сложностями при разработке смартфона AYYA второго поколения — модели T2. Не исключено, что от выпуска аппарата в сложившейся ситуации придётся отказаться.

 Источник изображения: «Ростех»

Источник изображения: «Ростех»

Предполагалось, что модель AYYA T2 дебютирует в текущем году. Однако, как теперь стало известно, у «Ростеха» возникли трудности с поставками процессоров «Скиф» для нового аппарата. Изготовлением этих чипов должна была заниматься тайваньская компания TSMC, которая прекратила сотрудничество с российскими партнёрами из-за нынешней геополитической обстановки.

Кроме того, у разработчика возникли проблемы с адаптацией «Скифов» для проекта AYYA: перегрев процессоров осложнил дальнейшее создание смартфона. Таким образом, судьба AYYA T2 сейчас находится под вопросом.

Вместе с тем, представитель «Ростеха» пояснил, что тестирование нового смартфона AYYA T2 на отечественном процессоре идут в штатном режиме, но не стал комментировать технические сложности проекта. Сроки выхода смартфона AYYA T2 еще не определены.

 Источник изображения: «Ростех» / Александр Уткин

Источник изображения: «Ростех» / Александр Уткин

Напомним, защищённый смартфон AYYA T1 поступил в продажу в октябре 2021 года. Он оборудован процессором MediaTek Helio P70, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. В качестве программной платформы задействована Android 11 или отечественная ОС «Аврора».

Особенность AYYA T1 — функция физического отключения камер и микрофонов, которая обеспечивает повышенный уровень приватности. Причём в таком режиме устройство оставляет пользователю возможность доступа в интернет, применения мессенджеров и запуска приложений.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069547