Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069568

МТС присоединился к совместному предприятию «билайна», «МегаФона» и «Ростелекома» по развитию 5G

Компания МТС присоединилась к ООО «Новые цифровые решения» — совместного предприятия, задачей которого является содействие внедрению технологий мобильной связи пятого поколения (5G) в России.

 Источник изображения: pixabay.com / mohamed_hassan

Источник изображения: pixabay.com / mohamed_hassan

Названная структура была сформирована в июне прошлого года. В неё вошли «ВымпелКом» («билайн»), «МегаФон» и «Ростелеком» с равными долями в уставном капитале. Тогда говорилось, что совместное предприятие займётся вопросами обеспечения операторов радиочастотными ресурсами для создания сетей 5G на территории Российской Федерации.

Как теперь сообщает газета «Коммерсантъ», работы в рамках СП поддержит оператор МТС. Планируется проведение тестов на электромагнитную совместимость и выполнение исследований на предмет возможности использования полос радиочастотного спектра для строительства сетей 5G. Кроме того, будут изучены вопросы, связанные с расчисткой спектра.

 Источник изображения: pixabay.com / Mehadi965

Источник изображения: pixabay.com / Mehadi965

Нужно отметить, что компания МТС в июле 2020 года получила лицензию на развёртывание сетей 5G в 83 субъектах России на частотах 24,25–24,65 ГГц. Оператор планировал использовать их для создания частных закрытых сетей на промышленных предприятиях, в ретейле, нефтегазовом комплексе и логистике. Будут ли эти частоты использоваться в интересах «Новых цифровых решений», не уточняется.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069568