Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069583

Bitmain наконец выпустила Antminer E9 — майнер Ethereum, эквивалентный 25 видеокартам GeForce RTX 3080

Китайская компания Bitmain сообщила о начале продаж долгожданной системы Antminer E9, предназначенной для добычи в первую очередь Ethereum. Как заявляет Bitmain, производительность устройства эквивалентна 25 видеокартам NVIDIA GeForce RTX 3080 — в майнинге Ethereum система способна обеспечить 2400 Мхеш/с при энергопотреблении до 1920 Вт и эффективности в 0,8 Дж/Мхеш.

 Источник изображения: twitter.com/Antminer_main

Источник изображения: twitter.com/Antminer_main

Устройство было анонсировано более года назад, и к своему выходу на рынок оно несколько потеряло в производительности без каких-либо объяснений со стороны Bitmain. Первоначально производительность специализированного майнера для Ethereum должна была составлять 3000 Мхеш/с при потреблении 2556 Вт и эффективности 0,85 Дж/Мхеш — тогда устройство заявлялось как эквивалентное 32 видеокартам GeForce RTX 3080. Более скромные технические характеристики могут быть вызваны желанием снизить цену или энергопотребление, хотя точного ответа Bitmain так и не дала.

Отметим, что с момента анонса системы ещё в апреле минувшего года прошло достаточно много времени, и с тех пор в мире очень многое изменилось: криптовалюты заметно подешевели и стали намного менее привлекательными для инвесторов, да и инфляция резко подскочила. Кроме того, в блокчейне Ethereum ожидается событие Merge, которое ознаменует переход сети на энергоэффективную модель Proof-of-Stake (PoS) и отказ от майнинга. Предполагается, что оно произойдёт уже в августе, если не будет в очередной раз отложено.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069583