Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069588

Объёмы продаж ПК в 2022 году могут опуститься ниже 300 млн штук

Ещё в начале июня специалисты IDC заявили, что снижение объёмов реализации ПК в этом году может достичь 8,2 %, в результате на рынок будет поставлено не более 321,2 млн персональных компьютеров. Эксперты Evercore ISI считают, что поставки могут оказаться ниже 300 млн штук, хотя объёмы продаж ПК всё равно не опустятся до допандемийных значений.

 Источник изображения: HP Inc.

Источник изображения: HP Inc.

По данным той же IDC, в 2019 году было отгружено 266,7 млн персональных компьютеров. Если сопоставить это значение с прогнозом Evercore ISI, то получится, что в этом году объёмы поставок компьютеров расположатся в диапазоне между 266,7 и 300 млн штук. Ключевыми регионами, негативно влияющими на динамику поставок ПК, в текущем году станут Китай и Европа.

В частности, рассуждая о деятельности HP Inc., эксперты Evercore ISI поясняют, что компания начала снижать объёмы закупок комплектующих для выпуска ПК и ноутбуков с начала текущего года, но они пока всё равно превышают присущие периоду до начала пандемии значения. Если во втором полугодии мировая экономика столкнётся с дефляцией, то вслед за спросом на ПК упадут и цены на этот вид продукции, а это негативно скажется не только на выручке компании, но и на норме прибыли. Складские запасы при этом окажутся увеличенными, это вынудит участников рынка снижать цены на собственную продукцию. С начала года акции HP Inc. уже снизились на 15 %, предыдущая торговая сессия для них завершилась снижением на 1,04 % до $31,54.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069588