Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Госдума РФ запретила оплачивать товары и услуги цифровыми активами

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон о регулировании оборота цифровых финансовых активов (ЦФА), к которым относится и криптовалюта. Документ разработан с целью повышения инвестиционной привлекательности использования цифровых прав бизнесом и предотвращения применения ЦФА в качестве средства платежа.

 Источник изображений: pixabay.com

Источник изображений: pixabay.com

Законом, в частности, вводится прямой запрет на передачу или приём ЦФА и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве оплаты за товары, работы и услуги. При этом могут быть сделаны исключения в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В настоящее время перечень сделок, предметом которых значатся ЦФА, является открытым. Причём непосредственный запрет на использование ЦФА и УЦП в качестве средства платежа не предусмотрен. Напомним, что передача или приём криптовалют в качестве оплаты в России уже запрещены.

В документе прописано, что операторы платформ, в которых выпускаются цифровые активы, причисляются к субъектам национальной платёжной системы. Для них вводится режим номинального счёта, бенефициарами по которому являются пользователи электронной платформы.

«При этом оператору такой платформы запрещается предоставлять её пользователю деньги для увеличения остатка средств на номинальном счёте, по которому осуществляются расчёты между бенефициарами. Исключение сделано лишь для случаев исполнения оператором электронной платформы, который выпустил ЦФА, своих обязательств перед пользователем, денежные требования по которым включены в эти активы», — отмечает «РИА Новости».

Реестр операторов электронных платформ будет вести Банк России. За регулятором закрепляется право применять к операторам меры воздействия в случае нарушений требований закона «О национальной платёжной системе».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥