Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069611

Екатеринбуржца приговорили к 2,5 годам ограничения свободы за торговлю читами для World of Tanks

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил местного жителя Андрея Кирсанова к 2,5 годам ограничения свободы за торговлю читами для видеоигр. Об этом пишет «Коммерсантъ». Это первый уголовный приговор в России за создание вредоносных программ для игровой индустрии.

 Источник: Pixabay

Источник: Pixabay

Кирсанов продавал чит-программы для игр Wargaming — World of Tanks и World of Warships. В зависимости от пакета услуг, их стоимость составляла от 25 до 2125 рублей. За несколько лет он продал тысячи экземпляров вредоносного ПО. Нарушителя обвинили в разработке и распространении вредоносного программного обеспечения (ч.2 ст. 273 УК РФ) с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы. Сумма заработанных средств не уточняется, но нанесённый ущерб оценили в 670 миллионов рублей.

Прокурор запрашивал для подсудимого 1,5 года лишения свободы. Суд признал обвиняемого виновным и назначил в качестве наказания 2,5 года ограничения свободы. Кирсанова обязали раз в месяц посещать надзорные органы, а также запретили выезжать за пределы Екатеринбурга и менять место жительства без соответствующего согласования. В разговоре с ТАСС осуждённый заявил, что доволен приговором и не будет его обжаловать.

Дело стало прецедентным для российских судов. Это первый приговор в России за разработку и продажу читов для видеоигр. Как отмечает «Коммерсантъ», обычно по вышеупомянутой статье фигурантами становятся злоумышленники, пытавшиеся взломать логины и пароли пользователей с использованием вредоносных программ.

Ранее компания Wargaming объявила об уходе из России и Белоруссии. Разработчики передали бизнес, связанный с её играми в этих странах, компании Lesta Studio.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069611