Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Банки смогут передавать биометрические данные россиян в единую систему без их согласия

Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет финансовым организациям передавать в Единую биометрическую систему (ЕБС) персональные данные россиян без их согласия.

 Источник изображений: pixabay.com

Источник изображений: pixabay.com

Отмечается, что нововведение нацелено на обеспечение возможности использования технологии биометрической идентификации и аутентификации максимальным количеством организаций.

Несмотря на то, что биометрические данные могут направляться в ЕБС без получения согласия их владельца, пользователь будет в обязательном порядке уведомляться о факте передачи. При этом законом закреплено предоставление возможности отказаться от обработки биометрических персональных данных в ЕБС.

Предполагается, что инициатива поспособствует расширению применения Единой биометрической системы для оплаты товаров и услуг без пластиковых карт. Норма должна вступить в силу с 1 марта 2023 года.

«Также закон вводит нормы об особенностях создания и эксплуатации государственных информационных систем в случаях, если их операторами являются частные организации, действующие в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве или концессионных соглашений. Так, закрепляется, что в период действия таких соглашений концедент или публичный партнер обеспечивает доступ концессионера или частного партнера к информации, которая содержится в такой системе и необходима для исполнения ими своих обязательств по соответствующим договорам», — сообщает ТАСС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥