Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Возрождённый «Москвич» представил модельный ряд — в нём оказался один электромобиль

Правительство Москвы и ПАО «Камаз» заключили в среду соглашение о сотрудничестве, которое подписали в цехе завода «Москвич» мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор ПАО «Камаз» Сергей Когогин. Помимо этого общественности показали, какой ассортимент предложит предприятие.

 Источник изображения: Агентство «Москва»

Источник изображения: Агентство «Москва»

Как сообщает агентство «Москва», стороны определили этапы расширения производства. На первом этапе будет производиться сборка по технологии DKD (крупноузловая сборка). До конца года этим способом будет произведено не менее 600 штук автомобилей, включая около 200 электромобилей. В следующем году компания планирует выпустить не менее 50 тыс. штук, включая 10 тыс. машин с электродвигателем, и в 2024 году увеличить выпуск до не менее 100 тыс. штук, из которых 20 тыс. получат электродвигатель. Также до 31 декабря 2024 года здесь начнут сборку CKD (мелкоузловая сборка) автомобилей.

На втором этапе предполагается расширение использования российских компонентов в собираемых автомобилях. На третьем этапе начнётся производство отечественного электромобиля из ключевых российских компонентов.

Сообщается, что правительство Москвы совместно с правительством России сформирует долгосрочный заказ на продукцию «Москвича», а также поддержит развитие автокомпонентной базы соответствующими инвестициями, благодаря чему работой будет обеспечено около 40 тыс. человек. В свою очередь, ПАО «Камаз» обеспечит завод необходимыми объёмами комплектующих для крупноузловой сборки автомобилей, поставляемыми из дружественных стран.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, стороны запланировали разработку стратегии развития завода на восемь лет. Здесь также будет создан Центр компетенции по развитию производства городского электрического транспорта.

 Источник изображения: Александр Щербак / ТАСС

Источник изображения: Александр Щербак / ТАСС

Также сообщается, что первоначально модельная линейка «Москвича» будет включать пять моделей — четыре кроссовера, включая один на электрическом ходу, а также один седан. Судя по опубликованным фото, под брендом «Москвич» на заводе будут выпускаться модели китайской компании JAC.

Электромобиль, фигурирующий сейчас под именем «Модель I (электрическая версия)», двигатель мощностью 100 л.с., запас хода 400 км и батарею на 70 кВт·ч с поддержкой быстрой зарядки — батарею обещают полностью заряжать за 40 минут. Либо за 9 часов при медленной зарядке.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 7 ч.