Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069638

Во втором квартале операционная прибыль Samsung Electronics выросла на 11,4 %

Пару дней назад аналитики выразили надежду, что Samsung Electronics по итогам второго квартала удалось увеличить операционную прибыль на 15 % до $11,2 млрд, одновременно обновив рекорд 2018 года. Собственные прогнозы корейского гиганта говорят, что прирост операционной прибыли составил 11,4 %, она достигла $10,7 млрд, а вот выручка вполне могла вырасти на 20,9 % до $59,2 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Подробный квартальный отчёт Samsung Electronics будет традиционно опубликован позднее, до конца текущего месяца. Если собственный прогноз по выручке оказался выше ожиданий аналитиков, то с операционной прибылью всё вышло наоборот. Фактически, операционная прибыль Samsung показала худший рост за более чем два года. Росту размера выручки в национальной валюте способствовало её ослабление относительно американского доллара, которое имело место во втором квартале.

В последовательном сравнении операционная прибыль Samsung Electronics снизилась на 0,9 %, а выручка упала на 1 % по сравнению с первым кварталом текущего года. Инвесторов больше воодушевил рост выручки Samsung в годовом сравнении, курс акций компании после публикации предварительной квартальной отчётности вырос на 2,8 %. Напомним, что аналитики ожидают сокращения количества проданных Samsung во втором квартале смартфонов на 10 млн экземпляров, а также снижения доходов от реализации телевизоров и компьютерной техники.

При публикации полной версии квартального отчёта Samsung внимание инвесторов будет привлечено к прогнозу на текущий трёхмесячный период. Конкурирующая Micron Technology, например, ожидает столкнуться с последовательным снижением выручки на 17 %. По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, совокупный спрос на оперативную память по итогам всего 2022 года вряд ли вырастет на 15‒20 % из-за снижения объёмов продаж персональных компьютеров и смартфонов. В сегменте твердотельной памяти спрос вряд ли вырастет на 28‒29 %, как планировалось ранее. При этом цены на оба вида памяти в третьем квартале должны снижаться, по прогнозам аналитиков TrendForce.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069638