Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069665

Браузеры на основе Chromium плохо работают на ПК с процессорами Intel Alder Lake, но это можно исправить

Компания Intel признала проблему с недавно выпущенным графическим драйвером, из-за которого на некоторых компьютерах с процессорами Alder Lake (12-е поколение) со встроенным графическим ядром UHD Graphics 770 наблюдается значительное снижение производительности браузеров, построенных на основе Chromium. Для устранения проблемы рекомендуется обновить программное обеспечение, изменить настройки обозревателя или перейти на использование твердотельного накопителя SSD.

 Источник изображения: google.com

Источник изображения: google.com

«Выпущенные недавно драйверы Intel UHD Graphics 770 для процессоров Intel Core 12-го поколения вызывают серьёзные задержки в работе браузеров Edge и Chrome. Браузеры ведут себя так, как будто они наполовину зависли. Задержка отклика на действие составляет 2 секунды, а прокрутка происходит с задержками и прерываниями. Проблему можно воспроизвести, открыв сразу много вкладок или прокручивая и кликая по ним, а также используя обычный жёсткий диск HDD», — говорится в сообщении Intel.

Для решения проблемы со снижением производительности браузеров Intel рекомендует обновить обозреватели Edge и Chrome, а также установить наиболее актуальные версии Windows и графических драйверов Intel. Также рекомендуется отключить функцию аппаратного ускорения в браузере и перейти на использование твердотельного накопителя SSD (если проблема возникла на ПК с HDD).

Судя по описанию проблемы, графический драйвер Intel каким-то образом влияет на то, как аппаратно-ускоренный рендеринг графики работает в Chromium, а также вызывает избыточную запись ОЗУ в файл подкачки на устройстве хранения данных. Согласно имеющимся данным, проблема затрагивает часть компьютеров с процессорами Intel Alder Lake и не наносит ущерба аппаратному обеспечению или целостности хранящихся на устройстве данных.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069665