Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple защитит свои гаджеты от шпионского ПО новым «режимом блокировки»

Apple сообщила, что добавит в свои устройства новую функцию под названием «режим блокировки», которая обеспечит гаджеты дополнительной защитой от шпионского ПО. Нововведение адресовано в первую очередь правозащитникам и независимым журналистам, которые часто становятся мишенями для слежки.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Электронный гигант решился на эту меру после того, как по крайней мере две израильские компании воспользовались уязвимостями ПО Apple и разработали средства для взлома iPhone, которые не требуют участия пользователя, а работают удалённо. Производитель подал в суд на одного из разработчиков шпионской программы Pegasus — компанию NSO Group, а американское правительство внесло её в «чёрный список» организаций, угрожающих национальной безопасности США.

«Режим блокировки» появится на iPhone, iPad и Mac уже предстоящей осенью. Он получит следующий ассортимент функций:

  • в сообщениях блокируются все вложения, кроме картинок, кроме того, отключается предпросмотр ссылок;
  • в браузере деактивируются некоторые технологии, например, JIT-компиляция JavaScript, но некоторые сайты можно добавить в исключения;
  • входящие приглашения и сервисные запросы, включая вызовы FaceTime, блокируются, если производящий их пользователь ранее не совершал вызовов и не отправлял запросов;
  • при активированном на iPhone «режиме блокировки» блокируется проводное подключение к компьютеру или периферии;
  • блокируется загрузка конфигураций профиля и подключение устройств к MDM-системам предприятий.

Представители Apple отметили, что технологии удалённого взлома устройств без участия владельца применяются крайне редко, и большинству пользователей новый режим не понадобится. Производитель также заявил, что эксперты безопасности, сумевшие выявить уязвимости в «режиме блокировки», получат вознаграждение до $2 млн, и это станет самой крупной суммой в истории отрасли.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥