Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Продажи видеоигр в этом году снизятся на 1,2 %, считают аналитики

Мировой объём продаж видеоигр в этом году снизится на 1,2 % и составит $188 млрд, пишет издание CNBC, ссылающееся на прогноз компании Ampere Analysis. С 2019 по 2021 гг. рынок вырос на 26 % и составил рекордные $191 млрд. Этот сегмент показывал продолжительный рост как минимум с 2015 года.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Ключевым фактором роста продаж видеоигр в 2020 году стала пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения, из-за которых люди стали больше времени проводить дома. Стимулировали продажи также и запуск игровых приставок Microsoft Xbox Series X|S и PlayStation 5. Однако приход консолей нового поколения на рынок в условиях пандемии оказал очень серьёзную нагрузку на полупроводниковую индустрию и связанную с ней логистику, что вызвало дефицит приставок.

Другими факторами, снижающими темп роста рынка видеоигр, аналитики называют события на Украине и рост мировой инфляции. Многочисленные игровые компании, включая Microsoft и Sony, а также производители игрового оборудования решили прекратить свои бизнес-операции в России. По данным Ampere Analysis, Россия в 2021 году заняла 10-е место в списке самых значимых игровых рынков. Однако в этом году ожидается, что российский игровой рынок опустится на 14-ю строчку в мировом рейтинге и потеряет около $1,2 млрд в выражении доходности.

По словам руководителя исследований в Ampere Analysis Пирса Хардинг-Роллса, текущая статистика показывает, что игровая индустрия «не защищена от рецессии», и наблюдающееся повышение прожиточного уровня, являющегося сегодня одной из основных проблем, в определённой степени окажут влияние на объём игрового рынка в негативную сторону.

«Спустя два года значительного роста игровой рынок в 2022 году под влиянием сразу нескольких факторов немного замедлится. Несмотря на это, уровень продаж игр в этом году будет значительно выше, чем в предпандемийный период. Перспективы для данного сектора по-прежнему положительные. В 2023 году ожидается очередной рост», — прокомментировал специалист.

По мнению экспертов, в следующем году рынок игр вырастет до $195 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥