Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069807

Опасный прецедент: Sony изымет из библиотек пользователей PS Store купленные фильмы кинокомпании Studio Canal

Sony собирается в следующем месяце закрыть доступ к сотням фильмов и сериалов в своём сервисе цифровой дистрибуции PlayStation Store. Данное ограничение коснётся пользователей из Германии и Австрии, которых лишат доступа к ранее оплаченному цифровому контенту, произведённому французской кинокомпанией Studio Canal.

 Источник изображения: Lionsgate

Источник изображения: Lionsgate

Ограничение вступит в силу 31 августа — спустя год после того, как Sony остановила продажи фильмов и сериалов в PlayStation Store. В тот момент представители компании заверяли, что у клиентов останется доступ ко всему ранее приобретённому контенту.

А в свежем объявлении на сайте немецкого PlayStation Store сообщается, что из-за проблем с лицензированием у поставщиков контента ранее приобретённые фильмы и сериалы от Studio Canal будут удалены из библиотек пользователей.

По данным ведущего американского еженедельника Variety, вступающее в конце лета ограничение коснётся 314 развлекательных продуктов для рынка Германии и 137 единиц — для Австрии. В списке есть фильмы и сериалы разных лет и жанров: «Побег из курятника», «Джон Уик», «Ла-Ла Ленд», «Пила», «Удача Логана» и другие. Будут ли какие-либо компенсации пользователям, ранее купившим цифровые версии фильмов, пока неясно.

Журналисты The Verge считают, что упомянутое ограничение со стороны Sony служит важным напоминанием о том, что при покупке цифровой версии развлекательного продукта право собственности очень часто зависит от наличия «правильных лицензионных соглашений». Гарантированное право собственности на тот или иной развлекательный продукт по-прежнему даёт только физическая копия (но не всегда).



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069807