Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск передумал покупать Twitter, но просто так он теперь не отделается

Слухи оправдались, генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) заявил в пятницу, что расторгает сделку с компанией Twitter по покупке всех акций последней за сумму в $44 миллиарда. В качестве причины миллиардер назвал «существенные нарушения нескольких положений соглашения».

Акции Twitter упали более чем на 5 % уже после завершения основной торговой сессии. Напротив, акции Tesla пошли вверх — на момент написания данной заметки они прибавили в цене более чем на 2,5 %.

Курировавший сделку со стороны Маска адвокат Майк Ринглер (Mike Ringler) в письме Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявил, что «Twitter не выполнил свои договорные обязательства». Отмечается, что Twitter не предоставил Маску соответствующую информацию, которую он запрашивал, как того требовал договор. Ранее Маск заявлял, что хочет оценить утверждения Twitter о том, что лишь около 5 % его активных пользователей являются спам-аккаунтами и ботами.

«Twitter не смог или отказался предоставить эту информацию, — заявил Ринглер. — Иногда Twitter игнорировал запросы г-на Маска, иногда он отклонял их по причинам, которые кажутся необоснованными, а иногда предоставлял неполные или непригодные для использования данные».

Ринглер также заявил в письме, что Twitter нарушил соглашение о слиянии, поскольку оно якобы содержит «существенно неточные данные». Это обвинение основано на собственной предварительной проверке Маском спам-аккаунтов и ботов в Twitter. Соцсеть заявляла, что невозможно вычислить спам-аккаунты исключительно на основе общедоступной информации, а проверка группой экспертов показала, что их объём равен 5 %.

«Хотя анализ продолжается, все признаки указывают на то, что некоторые из публичных заявлений Twitter относительно его активной аудитории либо ложны, либо существенно вводят в заблуждение», — указал Рингер.

Также адвокат отметил, что Twitter нарушил свои обязательства по сделке, не получив согласие Маска на изменения, — недавно компания инициировала довольно масштабную волну сокращений персонала.

Хотя теперь Маск официально пытается отказаться от сделки, эта история, вероятно, далека от завершения. По условиям соглашения, Маск должен заплатить $1 млрд, если откажется от сделки. Но Twitter может попытаться удержать Маска в сделке или попытаться получить большие отступные, подав в суд на бизнесмена, чтобы доказать, что его рассуждения о спам-аккаунтах не являются достаточным поводом для расторжения предварительного соглашения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 15 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.