Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069858

В Южной Корее уже установлено более 200 тыс. базовых станций 5G, которые обслуживают 24 млн абонентов

В апреле 2019 года Южная Корея стала первой страной в мире, которая запустила коммерческие сети 5G. Сейчас покрытие обеспечено в 85 городах республики, а по состоянию на май число абонентов 5G составляло почти 24 млн человек. Об этом сообщает корейская пресса со ссылкой на данные от Министерства науки и ИКТ.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

За последние месяцы абонентская база сетей пятого поколения получила дополнительный стимул к росту — появление новых моделей телефонов, в том числе Apple iPhone 13. Лидером по числу подключений стал крупнейший в стране оператор SK Telecom с 11,4 млн абонентов в сетях 5G, вторым оказался KT с 7,3 млн пользователей, а тройку лидеров замкнул LG Uplus с 5,2 млн клиентов. Т.е. услугами 5G пользуется почти половина жителей страны.

Операторы уверены, что абонентская база продолжит расти, чему будут способствовать новые, более дешёвые тарифные планы, а также инициативы правительства, которое стремится облегчить домохозяйствам бремя расходов на телефонную связь. Кроме того, сетями 4G по состоянию на май пользовались 47 млн человек, и ещё 83 256 абонентов были подключены к виртуальным операторам.

В настоящее время услуги 5G предоставляются через неавтономные (NSA) сети, связанные с платформой 4G. По состоянию на конец февраля в стране были развёрнуты 202 903 базовых станций 5G — это 23 % от общего числа станций 4G LTE в Южной Корее. Итоги аукциона на частоты 5G были подведены в июне 2018 года — тогда SK Telecom и KT получили полосы по 100 МГц в диапазоне 3,5 ГГц, а LG Uplus досталась полоса в 80 МГц.

В декабре Министерство науки и ИКТ объявило о намерении провести торги на дополнительные частоты 3,4–3,42 ГГц по запросу LG Uplus. Однако в минувшем феврале аукцион на дополнительные частоты пришлось отложить, потому что SK Telecom и KT не устроили условия: дело в том, что запрошенный LG Uplus диапазон оказался близок к тому, что выделен оператору сейчас, а значит, его использование обойдётся LG Uplus дешевле, чем другим, то есть самый маленький оператор получил бы преимущество перед более крупными конкурентами.

По данным ассоциации GSMA, в прошлом году сети 5G составляли 33 % от всей мобильной инфраструктуры страны, а к 2025 году этот показатель планируют довести до 73 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069858