Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069886

Фото дня: шаровое звёздное скопление Скорпиона

На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «изображение недели» опубликован великолепный снимок области под названием Terzan 2.

 Источник изображений: Hubble Space Telescope

Источник изображений: Hubble Space Telescope

Запечатлённая структура — это шаровое звёздное скопление, расположенное в созвездии Скорпиона. Такие скопления содержат большое количество светил, тесно связанных гравитацией. В отличие от рассеянных звёздных скоплений, которые располагаются в галактическом диске, шаровые находятся в гало.

Объекты вроде Terzan 2 обладают симметричной сферической формой, что прекрасно видно на представленном изображении. Концентрация звёзд возрастает к центру скопления.

 Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

В целом, шаровые скопления могут насчитывать от десятков тысяч до миллионов звёзд. Нужно отметить, что каждая галактика достаточной массы в окрестностях Млечного Пути связана с группой шаровых скоплений.

В ходе обзора, позволившего получить представленное изображение, применялись два инструмента на борту обсерватории «Хаббл». Это усовершенствованная обзорная камера Advanced Camera for Surveys (ACS) и камера для наблюдений в широком диапазоне волн Wide Field Camera 3.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069886