Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой ПК-рынок рухнул на 15 % во втором квартале

Компания International Data Corporation (IDC) обнародовала статистику по глобальному рынку персональных компьютеров во втором квартале текущего года: поставки серьёзно сократились на фоне сложившейся геополитической обстановки и нарушения работы логистических цепочек.

 Источник изображения: pixabay.com / VinzentWeinbeer

Источник изображения: pixabay.com / VinzentWeinbeer

Представленная статистика учитывает продажи настольных систем, ноутбуков и рабочих станций. Планшеты и серверы с архитектурой х86 в рассмотрение не берутся.

В период с апреля по июнь включительно в мировом масштабе было отгружено приблизительно 71,3 млн компьютеров. Это на 15,3 % меньше по сравнению с результатом за вторую четверть 2021-го, когда поставки равнялись 84,2 млн единиц.

Лидером является Lenovo, контролирующая практически четверть отрасли — 24,6 %. На втором месте находится HP с долей 18,9 %, а замыкает тройку Dell с 18,5 %.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

На четвёртой позиции располагается Acer Group с результатом 6,9 % по итогам второго квартала текущего года. Далее идут Apple и ASUS — 6,7 % и 6,6 % соответственно. Все прочие участники рынка ПК сообща удерживают приблизительно 17,7 %.

«Продажи коммерческих ПК также демонстрируют признаки замедления, однако в некоторых корпоративных сегментах всё ещё ожидается рост, продиктованный спросом на Windows-устройства среднего класса», — говорят аналитики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥