Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России начал восстанавливаться спрос на разработчиков приложений

В России впервые с начала событий на Украине выросло количество вакансий разработчиков приложений для iOS и Android, всё же не достигнув февральского уровня, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным HeadHunter, в июне в России было размещено 1,3 тыс. вакансий разработчиков приложений для iOS, и 1,4 тыс. — для Android. Для сравнения, в феврале число вакансий составляло 1,5–1,6 тыс. Как сообщают в HeadHunter, минимум вакансий, связанных с разработкой приложений, пришёлся на май — 1024 для iOS и 1164 для платформы Android.

Большая часть вакансий разработчиков мобильных приложений (77 %) на HeadHunter приходится на IT-компании, в то время как компании из отдельных непрофильных отраслей значительно сократили наем разработчиков таких приложений с февраля по июнь. В частности, в b2b-сегменте число вакансий сократилось с 183 до 125, в строительстве и недвижимости — с 69 до 11, медицине и фармацевтике — с 24 до 6. Вместе с тем увеличилось количество вакансий разработчиков мобильных приложений у компаний сферы логистики, перевозок и внешнеэкономической деятельности (с 22 до 53), а также в сегменте рекламного, дизайнерского и медиабизнеса (с 145 до 194). Также сообщается о сокращении числа вакансий для junior-разработчиков (с 1887 до 1392) и росте количества предложений для специалистов среднего уровня (с 1221 до 1378).

В IT-сервисе по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob тоже отметили сокращение за год IT-вакансий вне зависимости от профиля. По данным сервиса, почти на четверть стало меньше предложений работы в IT-сфере по сравнению с 2021 годом — на 21 %.

Операционный директор red_mad_robot Илья Самофеев сообщил, что параллельно с ростом спроса на мобильных разработчиков в стране наблюдается дефицит кадров — «российские разработчики хорошо котируются на международном рынке, поэтому получают предложения с релокацией». В связи с релокацией специалистов стало меньше тех, кто может работать в российских госкомпаниях, пояснил эксперт. По его словам, также на ситуацию повлиял запрет работы из-за рубежа или из конкретных стран, введённый корпорациями и банками с госучастием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥