Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нейросеть написала о себе статью для научного журнала — она назвала себя выдающимся достижением науки

Сотрудница Гётеборгского университета Альмира Османович Тунстрем дала задание нейросети GPT-3 написать академическую статью для научного журнала о самой себе. В итоге система сгенерировала текст на 500 слов с цитированием исследований и подходящим контекстом. Однако тема подняла множество этических и юридических вопросов, когда создатели попытались опубликовать документ.

 Источник: Pixabay

Источник: Pixabay

GPT-3 представляет собой нейросеть, разработанную компанией OpenAI. Она специализируется на генерации различных текстов. Среди её достижений создание новостных статей и продолжений книг уже умерших авторов. Тунстрем заметила, что с помощью GPT-3 и о ней самой написано много научных статей, однако ни в одной из них сервис не упоминался в качестве основного автора.

Согласно эксперименту, Тунстрем и её команда дали GPT-3 «очень расплывчатые инструкции» для статьи. Тем не менее, в ходе испытания исследователи давали системе ряд подсказок, чтобы она могла написать научную работу по соответствующей структуре.

После завершения статьи, Тунстрем решила опубликовать её в научных журналах, но столкнулась с рядом этических и юридических вопросов при заполнении заявки. Сначала было неясно, кого указывать в авторах, потому что у нейросети нет имени, фамилии и контактных данных. В результате женщина записала туда название разработчика (OpenAI) и указала данные своего советника. Также встал вопрос юридического согласия — для этого исследовательница задала вопрос нейросети и получила разрешение. «Если бы она ответила нет, то моя совесть не позволила опубликовать публикацию», — заявила Тунстрем.

Сейчас статья доступна во французском сервисе предпросмотра научных работ HAL. GPT-3 назвала себя в статье выдающимся достижением в сфере искусственного интеллекта. Нейросеть заявила, что возможность писать о самой себе является важным объектом научного исследования и может помочь ей развиваться. Тем не менее, GPT-3 отметила, что это сопряжено с риском возникновения у нейросети сознания, но, по её мнению, преимущества пока перевешивают потенциальные риски.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.