Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Эксперты посоветовали Samsung Electronics вывести контрактное подразделение на американскую биржу

Формально сообщив о начале массового производства 3-нм изделий для одного из китайских клиентов в конце июня, компания Samsung Electronics тем самым попыталась привлечь внимание к деятельности своего контрактного подразделения. Данный бизнес компания пытается развивать, но пока без столь же выраженного успеха, как у TSMC. Эксперты советуют Samsung обособить контрактное подразделение и вывести его акции на биржу в США.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Соответствующие советы, по данным Business Korea, дают аналитики Samsung Securities. Попутно они отмечают, что сейчас 38 % выручки Samsung на контрактном направлении обеспечивают заказы Qualcomm, а ещё 37 % приходится на долю подразделения Samsung LSI. Чтобы расширить круг клиентов, по словам аналитиков, компания Samsung Electronics должна строить больше предприятий в США и Европе, ближе к штаб-квартирам основных заказчиков. В принципе, в Техасе уже есть контрактное предприятие Samsung Electronics, но оно специализируется на зрелой литографии, а более прогрессивные техпроцессы будут осваиваться на новом предприятии в том же штате, которое ещё только предстоит построить, потратив около $17 млрд. В Европе у Samsung предприятий подобного профиля нет.

Проблемой остаётся и дисбаланс ресурсов, которые Samsung Electronics может направить на развитие контрактного бизнеса по сравнению с основным конкурентом. Если в штате TSMC состоят около 60 тысяч человек, то Samsung Foundry довольствуется втрое меньшей численностью персонала, примерно такая же пропорция сохраняется и при сравнении численности коллектива разработчиков — TSMC привлекает для этих нужд 10 000 специалистов, а Samsung лишь 3000 человек.

Получить доступ к дополнительным источникам капитала Samsung могла бы, выделив контрактное подразделение в самостоятельную компанию и разместив её акции на американском фондовом рынке. Снижение цен и спроса на память в краткосрочной перспективе будет лишь усугублять финансовое положение Samsung и ограничивать объём ресурсов, которые компания может направить на развитие собственного контрактного подразделения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.