Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Руководство Meta✴ готовит сокращения персонала — созданы списки кандидатов на увольнение «по статье»

В конце минувшей недели вице-президент Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) по удалённому присутствию и проектированию Махер Саба (Maher Saba) отдал распоряжение менеджерам среднего звена выявить на местах недостаточно эффективных сотрудников и включить их в «план повышения производительности» (PIP). Срок исполнения поручения истёк 11 июля.

 Источник изображения: donterase / pixabay.com

Источник изображения: donterase / pixabay.com

Британское издание The Register предполагает, что компания собирается провести негласную программу сокращения кадров — при выполнении всех требований трудового законодательства это недешёвое «удовольствие», а расстаться с сотрудником «по статье» выходит дешевле.

«Если непосредственный подчинённый работает по инерции или недостаточно эффективно, такие нам не нужны; они подводят эту компанию. Как руководитель вы не можете позволить кому-то быть бесполезным или невыгодным Meta», — написал господин Саба в удалённой ныне ветке в анонимной рабочей соцсети Blind.

Неэффективной в управлении персоналом Meta не была никогда — в компании работают 72 000 человек, и бездельников в таких организациях как будто не терпят. Либо гиганту соцсетей действительно нужно срочно уволить большое число сотрудников и попытаться это оформить как вынужденную меру за низкую производительность труда, а не как официальные сокращения, которые потребуют расходов.

В начале февраля акции Meta обвалились более чем на 20 % после слабого квартального отчёта. Компания решила сократить издержки и набор кадров, а после сокращения оставить некоторые позиции вакантными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥