Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Осуществлён первый пуск новой европейской ракеты-носителя Vega-C

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о первом запуске четырёхступенчатой одноразовой ракеты Vega-C: старт осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный ускоритель разработан компанией Arianespace совместно с ЕКА и Итальянским космическим агентством.

 Источник изображений: ЕКА

Источник изображений: ЕКА

Vega-C — это новая версия носителя лёгкого класса Vega, который используется с 2012 года. Ракета получила более мощную первую ступень P120C, а вторая ступень Zefiro-23 заменена на Zefiro-40. При этом по-прежнему задействована третья ступень Zefiro-9.

Высота Vega-C составляет 34,8 метра, что на 5 метров больше по сравнению с Vega. Новая ракета-носитель способна выводить приблизительно до 2,3 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км.

В рамках первого запуска Vega-C в качестве полезной нагрузки выступили геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть небольших спутников, которые были созданы в разных европейских университетах.

Нужно отметить, что по сравнению с оригинальной версией ракета Vega-C обладает более гибкими возможностями конфигурации. В перспективе носитель может использоваться совместно с возвращаемым модулем Space Rider.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.