Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В некоторых процессорах Intel и AMD нашли новую уязвимость — исправление снизит производительность на 12–28 %

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) выявили новый тип атаки на механизм спекулятивного выполнения команд в процессорах, позволяющий извлекать данные из памяти ядра. С помощью обнаруженного метода, получившего название Retbleed, можно украсть пароли и другие конфиденциальные данные. Исследователи доказали эффективность Retbleed против современных чипов Intel и AMD, включая Kaby Lake, Coffee Lake, Zen 1, Zen 1+ и Zen 2.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Отличие Retbleed (уязвимости CVE-2022-29900 и CVE-2022-29901) от Spectre-v2 сводится к организации спекулятивного выполнения произвольного кода при обработке инструкции «ret» (return), которая извлекает адрес для перехода из стека, вместо косвенного перехода при помощи инструкции «jmp» с загрузкой адреса из памяти или регистра процессора. Злоумышленник может создать условия для неверного предсказания перехода и организовать целенаправленный спекулятивный переход на блок кода, не предусмотренный логикой выполнения программы.

В итоге процессор определит, что предсказание ветвления не оправдалось и откатит операцию в исходное состояние, но обработанные при спекулятивном выполнении данные останутся в кеше и микроархитектурных буферах. Если же ошибочно выполненный блок обращается к памяти, то его спекулятивное выполнение приведёт к переносу в кеш прочитанных из памяти данных. Для определения данных из кеша атакующий может задействовать методы выявления остаточных данных по сторонним каналам, например, анализ изменения времени доступа к кешированным и не кешированным данным.

Для защиты от атак класса Spectre с использованием инструкций условного и косвенного перехода во многих операционных системах используется техника «retpoline», предполагающая замену операций косвенного перехода на инструкцию «ret», для которой в процессорах применяется отдельный блок предсказания состояния стека, не использующий блок предсказания переходов. Авторы метода атаки Retbleed продемонстрировали возможность организации микроархитектурных условий для инициирования спекулятивного перехода с помощью инструкции «ret» и опубликовали инструмент выявления в ядре Linux подходящих для эксплуатации уязвимости последовательностей инструкций, в которых появляются подобные условия.

В рамках проделанной работы исследователи подготовили эксплойт, позволяющий на системах с процессорами Intel из непривилегированного процесса в пространстве пользователя извлекать произвольные данные из памяти ядра со скоростью 219 байт/с и точностью 98 %. На процессорах AMD скорость утечки может достигать 3,9 Кбайт/с. Это кажется небольшой скоростью, но для кражи конфиденциальных данных её вполне хватит. В качестве примера исследователи показали, как с помощью эксплойта определить содержимое файла /etc/shadow. На системах с процессорами Intel атака для определения хеша пароля пользователя root заняла 28 минут, а на системах с процессорами AMD — 6 минут.

Согласно имеющимся данным, схема атаки Retbleed может использоваться на системах с процессорами Intel с шестого по восьмое поколение, которые выпускались до третьего квартала 2019 года, а также с процессорами AMD на базе архитектур Zen 1, Zen 1+ и Zen 2, которые выпускались до второго квартала 2021 года. В более новых процессорах такая атака блокируется имеющимися механизмами защиты.

Intel и AMD выпустили официальные рекомендации, следуя которым можно минимизировать риски, связанные с эксплуатацией упомянутых уязвимостей. Отмечается, что защита от атак по схеме Retbleed потребует от 12 до 28 % дополнительных вычислительных затрат. Иными словами, «заплатки» для обнаруженных уязвимостей могут очень сильно снизить производительность затронутых процессоров.

Intel подтвердила актуальность уязвимости для процессоров на архитектуре Skylake и родственных ей, которые не имеют защиты eIRBS. В сообщении сказано, что компания готовит подробные рекомендации для минимизации рисков. Отмечается, что системы Windows не затронуты, поскольку в них по умолчанию используется технология IBRS, позволяющая регулировать спекулятивное исполнение инструкций процессором. Intel неизвестно о случаях эксплуатации данной уязвимости. AMD также опубликовала соответствующие рекомендации, для защиты систем от атак Retbleed.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 49 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 2 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 6 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 58 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 2 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 9 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 9 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 9 ч.