Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Развитие 5G в России заморожено — нет подходящего оборудования и частот

По сообщениям сетевых источников, появление в России сетей связи пятого поколения (5G) не состоится в ближайшие годы. Это обусловлено уходом с рынка страны ведущих поставщиков оборудования, а также тем, что наиболее подходящий для 5G частотный диапазон занят силовыми ведомствами.

 Источник изображения: pixabay.com / Republica

Источник изображения: pixabay.com / Republica

В начале этого месяца Минцифры выдвинуло предложение о выделении операторам связи частот миллиметрового диапазона 24,25-27,5 ГГц. В министерстве посчитали, что это может ускорить развёртывание 5G-сетей в стране. По мнению сотрудника агентства MForum Алексея Бойко, это не станет решающим фактором. Он отметил, что данный диапазон мог бы неплохо дополнить 5G-сети в местах наибольшей загрузки, но в настоящее время по сути дополнять нечего.

В стране уже есть несколько тестовых зон покрытия 5G, которые доступны абонентам МТС и «Мегафона» в Санкт-Петербурге. Кроме того, МТС получил лицензию на запуск сети нового поколения, но в ограниченном диапазоне частот, ещё в 2020 году. За прошедшее с тех пор время попыток запустить сеть для массового использования не последовало.

Аналитики сходятся во мнении, что предложенные Минцифры частоты не подходят для построения сети общего пользования. Оптимальным для 5G они называют «золотой диапазон» 3,4-3,8 ГГц, который используется силовыми ведомствами. Директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарёв отметил, что, если военные разрешат использовать диапазон для нужд гражданского населения, это никак не отразится на них самих.

«Гражданские устройства никак не могут помешать военным, тем более для них самих этот диапазон бесполезен (устройств нужных нет), их радары в любом случае продолжат работать без проблем. Ну не сможет гражданский телефон помешать радиолокационной станции. Технически этот диапазон никому вообще не нужен, кроме операторов», — считает господин Климарёв.

 Источник изображения: pixabay.com / Ruttinan

Источник изображения: pixabay.com / Ruttinan

Проблему запуска 5G-сетей усугубляет отсутствие оборудования, что обусловлено уходом с российского рынка ведущих производителей, таких как Cisco, Nokia, Huawei и Ericsson. Кроме того, Минцифры одобрит запуск 5G только при наличии отечественного оборудования. Алексей Бойко заявил, что отечественные операторы и так не смогли бы использовать базовые станции зарубежных производителей, но никто не запрещает задействовать российские аналоги с иностранной «начинкой». Но теперь и эту «начинку» получить непросто.

Представители российских телекоммуникационных компаний рассказали, что сейчас планируется делать акцент на развитии сетей связи четвёртого поколения. Оборудование для LTE-сетей также поставлялось из-за рубежа и уже в скором времени устаревшим и вышедшим из строя станциям потребуется замена, которой в России попросту нет. «5G — это промышленное использование, технологии нового поколения и тому подобное. Для массового потребителя достаточно LTE», — считает генеральный директор «ОБИТ» Андрей Гук.

В «Ростелекоме» и «Вымпелкоме» отказались комментировать ситуацию с развитием 5G-сетей в стране. В пресс-службе «Мегафона» сообщили, что компания рассчитывает на получение доступа к «золотому диапазону», а в МТС сообщили о поиске способов решения проблемы и готовности тестировать конкурентоспособное отечественное оборудование.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 20 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 30 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 33 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 54 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.